CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT GERARDMER (88) - 27 et 28 septembre 2014

Course

Equipage

Place

Nb participants

FS4+

Monique SCHUBNEL, Sophie ORDON,

Stephanie MAZET, Nathalie BOURGAULT

barreur : Jean-guillaume CACHEUX

5

 6

HS4+

Francois LECU, Clement CAMPANELLA,

Yohan MARCHAND, Theo PASSEBON

barreur : William CADET

11

22

MS4X

Solene VANHELLEPUTTE, Thomas BRUNEAUX, Alexandre CORNILLE, Claire CATEL

21

27


CHAMPIONNAT DE FRANCE  05 & 06 juillet 2014 à Vichy (03)

Course

Rameur

Résultat

HC1X

Nicolas ROUSSEAU

4ème de France! 

HC4-

Thibault BOUTIN, Quentin DOUX,

Luc PHILISOT, Alexandre PHILIPPE

5èmes de France! 

FJ2X

Solène VANHELLEPUTTE, Claire CATEL

 15èmes de France

 

CHAMPIONNAT DE ZONE 14/15 juin 2014 à Mantes la Jolie

Course

Equipage

Résultat

HC1X

Nicolas ROUSSEAU

01 / 35

QUALIFIE FRANCE

CHAMPION DE ZONE

HC4-

Thibault BOUTIN, Quentin DOUX,

Luc PHILISOT, Alexandre PHILIPPE 

01 / 09

QUALIFIES FRANCE

CHAMPIONS DE ZONE

FJ2X

Solène VANHELLEPUTTE, Claire CATEL 

03 / 11

QUALIFIEES FRANCE

HM2X

William CADET, Loic GUZMAN

14 / 24

HM1X

Quentin LEHADOUEY 

10 / 23

 

 

 

 

HM4X+

 

 

Thomas PLAISANT, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas PHILIPPE, Nathan PASSEBON

Barreur : Brice FRAMBOISIER 

 

07 / 30

Florian DECORET, Florian DELANGE,

Axel BISSON, Alexandre TUFFIN

Barreur : Lilian BACHET

 

22 / 30

Gaetan MAISTRELLO, Jules FORTIER,

Jules MAGNIEZ, Guillaume PANIGOT

Barreur : Pierre BLONDEAU

 

28 / 30

FC2X

Fanny TREUIL, Emma JOURDAIN

12 / 15

HC2X

 

Antoine MENAGE, Brice FRAMBOISIER

10 / 25

Thomas RAYMOND, Jean VICARD 16 / 25
HC2- Maximilien BULLOT, Julien LEONARD
09 / 14

 

HC1X

Florian LECLEVE
18 / 35
Dimitri MOLKA
28 / 35
Xavier CIBLAT
33 / 35

HJ2X

Pablo LAMOTTE-PAULET, Thomas BRUNEAUX 07 / 21

 

REGATE DE MACON  31 mai & 1er juin 2014 à Mâcon (71)

Course

Equipage

Place

Nb participants

HM4X

Thomas PLAISANT, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas PHILIPPE, Nathan PASSEBON

Bar : William CADET 

6

30

FJ2X

Solène VANHELLEPUTTE, Claire CATEL 

5

12

HJ2X

Pablo LAMOTTE-PAULET, Thomas BRUNEAUX

5

12

HC1X

Nicolas ROUSSEAU 

3

34

HC2-

Julien LEONARD, Maximilien BULLOT 11 14

HC4-

Thibault BOUTIN, Quentin DOUX, Luc PHILISOT, Alexandre PHILIPPE  8 18

 

REGATE DE MASSE  17/18 mai 2014 à Mantes la Jolie

Course

Equipage

Place

Nb participants

FJ2X

Solène VANHELLEPUTTE, Claire CATEL 

3

17

 

HC8+

Thibault BOUTIN, Quentin DOUX, Luc PHILISOT, Alexandre PHILIPPE, Antoine MENAGE, Julien LEONARD, Maximilien BULLOT, Florian LECLEVE

Bar : Brice FRAMBOISIER 

 

7

 

23

HC1X

Nicolas ROUSSEAU 

2

34

 

Brice FRAMBOISIER 

14

34

HM2X

Thomas PLAISANT, Jean-Guillaume CACHEUX 

11

49

 

William CADET, Loïc GUZMAN

32

49

HS2X

Yohan MARCHAND , François MAURY 

19

32

FS2X

Solène VANHELLEPUTTE, Claire CATEL  13 30

HJ2X

Pablo LAMOTTE-PAULET, Thomas BRUNEAUX  6 35

 

HC4+

Thomas RAYMOND, Jean VICARD, Axel CHEVALIER,

Dimitri MOLKA

Bar : Loïc GUZMAN 

 

24

 

35

HC4-

Thibault BOUTIN, Quentin DOUX, Luc PHILISOT, Alexandre PHILIPPE  2 23

 

Antoine MENAGE, Julien LEONARD, Maximilien BULLOT, Florian LECLEVE 
19 23

HM1X

Quentin LEHADOUEY  23 33

 

HM4X+

Thomas PLAISANT, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas PHILIPPE, Nathan PASSEBON

Bar : William CADET 

 

10

 

49

HVA2X

François L’ÉCU, Clément CAMPANELLA  8 19

CHAMPIONNAT DE ZONE BATEAUX COURTS  29/30 mars 2014 à Mantes

Course

Equipage

Place

Nb participants

HJ1X

Pablo LAMOTTE-PAULET

Sélectionné pour les championnats de France

 8

Finale B2

74

HJ1X

Thomas BRUNEAUX

 25

74

FJ2-

Claire CATEL

Solène VANHELLEPUTTE

13

Finale C1

18

HSPL1X

François MAURY

21

Finale D3 

31


SELECTION CADETS LIFA  29/30 mars 2014 à Mantes

Course

Rameur

Place

Nb participants

HC1X

Nicolas ROUSSEAU

3

Finale A 

17


REGATE DE VERSAILLES 16 mars 2014

Course

Equipage

Place

Nb participants

HM4X+

Thomas PLAISANT, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas PHILIPPE, Nathan PASSEBON 

Barreur : William CADET

 

2

 

20

HC8+

Maximilien BULLOT, Julien LEONARD, 

Quentin DOUX, Thibault BOUTIN, Alexandre PHILIPPE,

Luc PHILISOT, Antoine MENAGE, Florian LECLEVE

Barreur : Brice FRAMBOISIER

 

3

 

20


COUPE LIFA 3 MANTES LA JOLIE le 02 mars 2014

Sélection CADETS

Course

Equipage

Place

Nb participants

 

HC1X

 

Nicolas ROUSSEAU

2

 

58

 

Thibault BOUTIN

4

Quentin DOUX

21

HC2-

Alexandre PHILLIPE & Luc PHILISOT

2

27


COUPE LIFA 2 MANTES LA JOLIE le 26 janvier 2014

Course

Equipage

Place

Nb participants

HM4X+

Thomas PLAISANT, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas PHILIPPE, Nathan PASSEBON

Barreuse : Marie SCHOENMAKERS

 

1

 

39

HJ1X

Pablo LAMOTTE-PAULET

3

41

HJ1X

Thomas BRUNEAUX

8

41

HJ2-

Solène VANHELLEPUTTE & Claire CATEL

3

12

HC8+

Thibault BOUTIN, Quentin DOUX, Luc PHILISOT,

Alexandre PHILIPPE, Antoine MENAGE, Julien LEONARD, 

Maximilien BULLOT, Brice FRAMBOISIER

Barreuse : Marie SCHOENMAKERS

 

3

 

 12

HC4-

Thibaut BOUTIN, Quentin DOUX, Luc PHILISOT,

Alexandre PHILIPPE

 

6

 

33

HC4-

Antoine MENAGE, Julien LEONARD, Maximilien BULLOT,

Brice FRAMBOISIER

 

20

 

33

HC4X

Thomas RAYMOND, Jean VICARD, Florian LECLEVE,

Dimitri MOLKA

 

11

 

23

AVIRATHLON  FONTAINEBLEAU le 01 décembre 2013

Catégorie

Equipage

Place

Nb Equipes

 

 

BENJAMINS

Andy TACCOLINI

Ugo ROCHE

Pierre TOURNEMEULE

Raphaêl BORQUET

Barreur : Henry De Tourtier

 

 

2

 

 

15

MINIMES

 

 Nathan PASSEBON

 Thomas PLAISANT

 Thomas PHILIPPE

 Jean-Guillaume CACHEUX

 Barreur : Loïc GUZMAN

7

25

 Jules MAGNIEZ

 Florian TUFFIN

 Florian DELANGE

 Gaetan MAISTRELLO

 Barreur : Gaetan GUILLEUX

11

Nos petits champions !
L'équipe des Benjamins - Avirathlon 2013
AVIRATHLON 2013 - Tous les résultats
AVIRATHLON 2013 - RESULTATS.pdf
Document Adobe Acrobat 92.6 KB

TDR MANTES / CHALLENGE LIFA 2 MANTES le 24 novembre 2013

Course

Equipage

Place

Nb participants

 

HC1X

Nicolas ROUSSEAU

2

 

75

Quentin DOUX

8

Thibaut BOUTIN

13

Maximilien BULLOT

49

 

 

 

 

HC2-

Luc PHILISOT & Alexandre PHILIPPE

4

19

 

 

 

 

 

 

HM1X

 

Nathan PASSEBON

9

 

 

29

 

Jean-Guillaume CACHEUX

12

Thomas PHILIPPE

19

Loïc GUZMAN

22

William CADET

23

TOUR DES ILES MANTES le 11 novembre 2013

Course

Equipage

Place

Nb participants

HC4+

Luc PHILISOT, Thibault BOUTIN, Maximilien BULLOT, Alexandre PHILIPPE, barreur : Andy TACCOLINI

1

8

 

 

 

 

HC1X

Quentin DOUX

2

38

 

 

 

 

HM4X+

Nathan PASSEBON, William CADET, Jean-Guillaume CACHEUX, Loïc GUZMAN, barreur : Thomas PHILIPPE

2

10

 

 

 

 

HV1X

François L’ÉCU

4

19

HV1X

Patrice CROUGNAUD

15

19

 

 

 

 

FS1X

Sophie ORDON

6

11

 

 

 

 

8+ Open

Antoine MENAGE, Brice FRAMBOISIER, Axel CHEVALIER, Thomas RAYMOND, Yohan MARCHAND, Dimitri MOLKA, Julien LEONARD, Florian LECLEVE, barreuse : Sophie ORDON

6

12

TETE DE RIVIERE CAEN le 10 novembre 2013          

HSPL1X

MAURY François

18/19

25:07,2 +02:51,2

HJ1X

PARENT Antoine

14/28

24:30,8 +1:12,6

LAMOTTE‐PAULET Pablo

20/28

24:55,7 +1:37,5

BRUNEAUX Thomas

26/28

25:15,4 +1:56,3

FJ2-

CATEL Claire

VANHELLEPUTTE Solène

1/1

27:26,9

CRITERIUM NATIONAL SENIOR MANTES LA JOLIE le 28 septembre 2013          

FS2X

ORDON Sophie

SCHUBNEL Monique

FINALE B - 3èmes

HS4+

L'ECU François

MARCHAND Yohan

MASCALCHI Xavier

PASSEBON Théo

barreur : MENAGE Antoine

FINALE B - 5èmes

 

NOS PARTENAIRES

 

Ville de Meaux
Ville de Nanteuil-lès-Meaux
PRACTIDEM


A VOIR : CANAL+ / En 8 Majeur

77FM parle du CNMA

77FM parle du club !

...