CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX LONGS

MANTES-LA-JOLIE - 11 et 12 JUIN 2016

 

Cette régate sert de qualification aux championnats de France Minime, Cadet, Junior.

 

J18H4- 1er/5 qualifié

Thibault BOUTIN, Nicolas ROUSSEAU, Luc PHILISOT, Quentin DOUX

 

J16F2X

Chloë RAYMOND, Lucie SLOWINSKI 3ème/11 qualifié

 

J16H2X

Julien CHAZARENC, Thomas PHILIPPE 4ème/24 qualifié

 

J14F2X 5ème/20 qualifié

Sabrina BENHAGOUGA, Lya OBERT

 

J16H4X 6ème/12 qualifié

Fantin LE MOIGN, Loïc GUZMAN, Léo JOURDAIN, Lilian BACHET

 

J14H2X 7ème/19 qualifié

Basile CATEL, Andy TACCOLINI

 

J16H4- 7ème/9 qualifié

Jean-Guillaume CACHEUX, William CADET, Alexandre TUFFIN, Quentin LEHADOUEY

 

J18H4+ 7ème/7 qualifié

Brice FRAMBOISIER, Maximilien BULLOT, Sébastien BOLTZ, Antoine MENAGE, Djason MADAGASCAR

 

J18F2X 10ème/16

Ludivine SINDE, Alicia DOUX

 

J14H1X

Alexis ROUSSEAU 14ème/33

Clément CHAZARENC 18ème/33

 

Djason MADAGASCAR 23ème/33

CHAMPIONNAT DE FRANCE

ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR SPRINT

GERARDMER - 04 et 05 JUIN 2016

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

SF8+ 3ème en finale C, 15ème/15

Claire CATEL

Sophie ORDON

Alicia MAUGEIN

Audrey LEHADOUEY

Anne-Françoise SIROT-DEVINEAU

Nathalie BOURGAULT

Monique SCHUBNEL

Solène VANHELLEPUTTE

Bar : Djason MADAGASCAR

 

 

CRITERIUM NATIONAL

SH4+ 6ème en finale B, 12ème/29

François L’ÉCU

Clément CAMPANELLA

Thomas BRUNEAUX

Kévin RAGONNEAU

Bar : Clément CHAZARENC

 

 

 

RESULTATS REGATE DE MASSE -  MANTES-LA-JOLIE

14 et 15 MAI 2016

 

 

SAMEDI

 

C4 HJ17/18 4-

-Thibault BOUTIN, Nicolas ROUSSEAU, Luc PHILISOT, Quentin DOUX 1er/16

-Brice FRAMBOISIER, Sébastien BOLTZ, Maximilien BULLOT, Antoine MENAGE 14ème/16

 

C7 HJ15/16 4-

Jean-Guillaume CACHEUX, Quentin LEHADOUEY, Alexandre TUFFIN, William CADET 11ème/29

 

C8 HJ15/16 2X

-Julien CHAZARENC, Thomas PHILIPPE 5ème/40

-Fantin LE MOIGN, Loïc GUZMAN 18ème/40

 

C9 HJ15/16 1X

-Léo JOURDAIN 16ème/37

-Lilian BACHET 21ème/37

 

C12 FJ15/16 1X

-Chloë RAYMOND 9ème/38

-Lucie SLOWINSKI  15ème/38

 

C13 HJ13/14 2X

-Basile CATEL, Andy TACCOLINI 8ème/52

-Djason MADAGASCAR, Clément CHAZARENC 30ème/52

 

C16 FJ13/14 1X

-Sabrina BENHAGOUGA 9ème/31

-Lya OBERT 12ème/31

 

 

 

DIMANCHE

 

C26 FJ17/18 2X

Ludivine SINDE, Alicia DOUX 13ème/23

 

C30 FJ15/16 2X

Lucie SLOWINSKI, Chloë RAYMOND 6ème/27

 

C45 FJ13/14 2X

Sabrina BENHAGOUGA, Lya OBERT 7ème/32

 

C47 HJ13/14 1X

Alexis ROUSSEAU 14ème/44 

RÉSULTATS COUPE LIFA 3 -  MANTES-LA-JOLIE - 27 MARS 2016

 

1X J15/16F

Chloë RAYMOND 5ème/32

Lucie SLOWINSKI 20ème/32

Alicia DOUX 27ème/32

 

1X J15/16H

Julien CHAZARENC 11ème/50

Thomas PHILIPPE 15ème/50

William CADET 24ème/50

Alexandre TUFFIN 26ème/50

 

2- J15/16H

Quentin LEHADOUEY, Jean-Guillaume CACHEUX 6ème/26

 

1X J13/14F

Sabrina BENHAGOUGA 14ème/44

Lya OBERT 25ème/44

 

1X J13/14H

Basile CATEL 16ème/50

Andy TACCOLINI 18ème/50

 

Djason MADAGASCAR 39ème/50

RÉSULTATS ZBC -  MANTES-LA-JOLIE - 19/20 MARS 2016

 

J18H2-

Equipe 1 : Thibault BOUTIN/Nicolas ROUSSEAU 11ème/31

Equipe 2 : Brice FRAMBOISIER/Antoine MENAGE 22ème/31

 

J18H1X

Quentin DOUX 15ème/66

 

SH1XPL

Yohan MARCHAND 29ème/38

RESULTATS REGATE VERSAILLES -  13 MARS 2016

 

8X+ HOMMES MINIMES J13/J14

Basile CATEL, Sabrina BENHAGOUGA, Alexis ROUSSEAU, Lya OBERT¸ Djason MADAGASCAR,

Clément CHAZARENC, Rabah BENHAGOUGA, Andy TACCOLINI, Bar : Monique SCHUBNEL

9ème/16

 

Course 13: 4X+ HOMMES CADETS J15/J16

Equipe 1 : William CADET, Alexandre TUFFIN, Quentin LEHADOUEY, Jean-Guillaume CACHEUX

8ème/25

 

Equipe 2 : Julien CHAZARENC, Thomas PHILIPPE, Léo JOURDAIN, Fantin LEMOING

15ème/25 

RESULTATS COUPE LIFA 2 – MANTES - 07 février 2016

 

Course 01: 1XSH

Yohan MARCHAND 29ème/45

 

Course 02: 1XSF

Ludivine SINDE 17ème/22

 

Course 05: 1X J17/18H

Quentin DOUX 7ème/39

Thomas RAYMOND 29ème/39

Sébastien BOLTZ 33ème/39

Maximilien BULLOT 38ème/39

 

Course 07: 2- J17/18H

Thibault BOUTIN, Nicolas ROUSSEAU 3ème/20

Brice FRAMBOISIER, Antoine MENAGE 10ème/20

 

Course 12: 4X J15/16H

Léo JOURDAIN, Fantin LE MOIGN, Lilian BACHET, Clément KLEKOT 19ème/26

 

Course 14: 4X+ J13/14H

Clément CHAZARENC, Alexis ROUSSEAU, Jason MADAGASCAR, Rabah BENHAGOUGA, Bar : Ludivine SINDE 10ème/33

 

Course 15: 2X J13/14F

Sabrina BENHAGOUGA, Lya OBERT 3ème/26

 

Course 18: 4- J15/16H

Jean-Guillaume CACHEUX, Quentin LEHADOUEY, Alexandre TUFFIN, William CADET 4ème/12

 

Course 20: 2X J13/14H

Basile CATEL, Andy TACCOLINI 4ème/37

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'AVIRON INDOOR

Samedi 30 janvier 2016, stade Pierre de Coubertin, à Paris 

 

Courses individuelles  sur 2000 m

 

-Homme J18 :

Quentin DOUX   6’52’’.2’  24/50

Nicolas ROUSSEAU  7’00’’.7 30/50

 

-Homme TC :

Thomas BRUNEAUX  6’51’’.5  49/65

 

-Femme 30-39 ans PL:

Alicia MAUGEIN  8’48’’.4  7/8

 

-Femme aviron adapté

Jessica BLOT  5’08’’.7  5/8

 

 

Courses en relais 4x500m

 

-Relais mixte Master

Carole MIMRAM, Jean-François CROIX, Emile  LICHTENHAHN, Valérie FAURIE

07’56’’.8  10/11

 

-Relais mixte Sénor

Marlène ALLART, Alicia MAUGEIN, Thierry THIBAULT, Jonathan FOLNY  

07’41’’.1  5/6

RESULTATS CRITERIUM DES AS – CHELLES - 11 novembre 2015

 

2-HJ18

Thibault BOUTIN, Nicolas ROUSSEAU 1er/9

Quentin DOUX, Luc PHILISOT 2ème/9

 

1XHS

Thomas BRUNEAUX 20ème/38

Yohan MARCHAND 30ème/38

 

1XFS

Ludivine SINDE 10ème/14

 

2-HJ16

Jean-Guillaume CACHEUX, Quentin LEHADOUEY 1er/4

 

1XHJ16

Julien CHAZARENC 3ème/31

Alexandre TUFFIN 5ème/31

William CADET 10ème/31

 

Course 15: 2XHJ14

Basile CATEL, Andy TACCOLINI 1er/4

Jason MADAGASCAR, Clément CHAZARENC 2ème/4

 

2XHV

Pascal GRIMALDI – Patrice CROUGNAUD 1er/4

 

2XFV

Sophie ORDON - Monique SCHUBNEL 1er/1

 

 

 

 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE J13/J14

 

F2X

Sabrina BENHAGOUGA, Lya OBERT

6ème de la finale C, soit 18ème place nationale (sur 24 équipages qualifiés)

 

H2X

Basile CATEL, Andy TACCOLINI

6ème de la finale D, soit 24ème place nationale (sur 24 équipages qualifiés)

 

 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE J15/J16

 

F2X

Chloë RAYMOND, Lucie SLOWINSKI

3ème de la finale B, soit 9ème place nationale (sur 24 équipages qualifiés)

 

H2X

Julien CHAZARENC et de Thomas PHILIPPE

5ème de la finale B, soit 11ème place nationale (sur 24 équipages qualifiés)

 

H4X

Eliminé en repêchage

Fantin LE MOIGN, Loïc GUZMAN, Léo JOURDAIN, Lilian BACHET

 

H4-

Eliminé en repêchage

Jean-Guillaume CACHEUX, William CADET, Alexandre TUFFIN, Quentin LEHADOUEY

 

 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE J17/J18

 

H4-

5ème de la finale A, soit 5ème place nationale (sur 18 équipages engagés)

Thibault BOUTIN, Nicolas ROUSSEAU, Luc PHILISOT, Quentin DOUX

 

H4+

6ème de la finale B, soit 12ème place nationale (sur 13 équipages engagés)

Brice FRAMBOISIER (Thomas Raymond), Maximilien BULLOT, Sébastien BOLTZ, Antoine MENAGE, Djason MADAGASCAR

 

NOS PARTENAIRES

 

Ville de Meaux
Ville de Nanteuil-lès-Meaux
PRACTIDEM


A VOIR : CANAL+ / En 8 Majeur

77FM parle du CNMA

77FM parle du club !

...