RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS-JUNIORS

 LIBOURNE – 07,08 et 09 juillet 2017

 

FJ15/16 2X

Chloë RAYMOND, Sabrina BENHAGOUGA 6ème/24

 

HJ17/18 8+

 

Fantin LE MOIGN, William CADET, Alexandre TUFFIN, Thomas Philippe, Antoine MENAGE, Julien CHAZARENC, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas RAYMOND, Bar : Anaïs SLIMAN 14ème/16

RÉSULTATS CHAMPIONNAT NATIONAL JEUNES – VICHY – 24 et 25 juin

 

J14H4X+

 

Djason MADAGASCAR, Alexandre SIMON, Ugo ROCHER, Marceau LE MOIGN, Bar : Jules MAGNIEZ 11ème/88

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE ZONE

10 et 11 juin 2017

 

 

Championnat de zone J13/J14 (pas de qualification pour les championnats de France)

J13F1X

Lya OBERT 9ème/ 28

 

J14F2X

Amandine BOYER, Margaux BOUTIN 12ème/ 28

 

J13H1X

Marceau LE MOIGN 2ème/ 30

Djason MADAGASCAR 7ème/ 30

 

J14H1X

Ugo ROCHER 13ème/ 30

Alexandre SIMON 15ème/ 30

 

 

Championnat de zone J15/J16 (avec qualification pour les championnats de France)

J16F2X

Chloë RAYMOND, Sabrina BENHAGOUGA 2ème/11 qualifié

Chloë PAGLICCIA, Andréa NODIN 11ème/11 non qualifié

 

J16H1X

Equipe 1 : Alexis ROUSSEAU 9ème/27 non qualifié

Equipe 2 : Lilian BACHET 18ème/27 non qualifié

 

 

Championnat de zone J17/J18 (avec qualification pour les championnats de France)

J18H8+

Antoine MENAGE, William CADET, Alexandre TUFFIN, Thomas Philippe, Fantin LE MOIGN, Julien CHAZARENC, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas RAYMOND, Bar : Anais SLIMAN course non disputée, qualification d’office

 

 

Championnat de zone moins de 23 ans (avec qualification pour les championnats de France)

S-23H2X

 

Quentin DOUX, Thomas BRUNEAUX 7ème/13 non qualifié

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIOR 2000m

BOURGES 03 et 04 juin 2017

 

SH2X PL

 

Quentin DOUX, Yohan MARCHAND 8ème/23

RESULTATS REGATE DE MASSE– MANTES – 13 et 14 mai 2017

 

HJ15/16 1X

Alexis ROUSSEAU 9ème/34

Lilian BACHET 17ème/34

 

FJ15/16 1X

Chloë PAGLICCIA 26ème/30

 

FJ13/14 4X+

Lya OBERT, Sirina KIMOUCHE, Margaux BOUTIN, Amandine BOYER, Bar : Méline OUBRON 1ères/35

 

HS2X

Quentin DOUX, Yohan MARCHAND 10ème/33

 

HJ17/18 8+

Antoine MENAGE, William CADET, Alexandre TUFFIN, Thomas Philippe, Fantin LE MOIGN, Julien CHAZARENC, Jean-Guillaume CACHEUX, Thomas RAYMOND, Bar : Lilian BACHET 8ème/8

 

FJ15/16 2X

Chloë RAYMOND, Sabrina BENHAGOUGA 2ème/32

 

HS1X LTA

Vincent COURTOIS 1er/1

 

FJ13/14 2X

Amandine BOYER, Margaux BOUTIN 10ème/47

Lya OBERT, Sirina KIMOUCHE 5ème/47

 

HJ13/14 4X+

 

Djason MADAGASCAR, Alexandre SIMON, Ugo ROCHER, Marceau LE MOIGN, Bar : Jules MAGNIEZ 3ème/67

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DE LIGUE – MANTES – 23 avril 2017

 

 

1X J13H

 

Marceau LE MOIGN 3ème/46

Djason MADAGASCAR 7ème/46

  

1X J14H

 

Alexandre SIMON 5ème/55

Ugo ROCHER 7ème/55

 

1X J13F

 Lya OBERT 3ème/30 

Sirina KIMOUCHE 5ème/30

 

2X J14F

 

Amandine BOYER, Margaux BOUTIN 14ème/38

 

 

RESULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE BATEAUX COURTS HANDI-AVIRON CAZAUBON – 15 et 16 avril 2017

 

 1X H LTA

 

Vincent COURTOIS 4ème/5

RESULATS COUPE LIFA 3 – MANTES - 19 mars 2017

 

1X J15/16H

Lilian BACHET 39ème/68

Alexis ROUSSEAU 40ème/68

Léo JOURDAIN 48ème/68

 

1X Handi LTA

Vincent COURTOIS 1er/1

 

1X J13/14F

Lya OBERT 12ème/44

Sirina KIMOUCHE 14ème/44

Amandine BOYER 25ème/44

Margaux BOUTIN 28ème/44

 

1X J13/14H

Marceau LE MOING 11ème/57

Djason MADAGASCAR 12ème/57

Ugo ROCHER 16ème/57

 

Alexandre SIMON 17ème/57

RESULTATS COUPE LIFA 2 – MANTES - 26 février 2017

 

Course 06: 4X+ J13/14H

Djason MADAGASCAR, Alexandre SIMON, Ugo ROCHER, Marceau LE MOING, Bar : Méline OUBRON 2ème/33

 

Course 07: 2X J13/14F

Equipe 1 : Lya OBERT, Sirina KIMOUCHE 5ème/48

Equipe 2 : Margaux BOUTIN, Amandine BOYER 13ème/48

 

Course 08 : 8+ Open

Antoine MENAGE, Thomas Philippe, Alexandre TUFFIN, William CADET, Fantin LE MOING, Thomas RAYMOND, Jean-Guillaume CACHEUX, Julien CHAZARENC, Bar : Lilian BACHET 2ème/10

 

Course 14: 2X J13/14H

Equipe 1 : Djason MADAGASCAR, Ugo ROCHER 5ème/66

Equipe 2 : Alexandre SIMON, Marceau LE MOING 8ème/66

 

Course 15: 4X+ J13/14F

 

Lya OBERT, Sirina KIMOUCHE, Margaux BOUTIN, Amandine BOYER, Bar : Méline OUBRON 2ème/23

RÉSULTATS CHALLENGE BATEAUX COURT LIFA 2 - MANTE-LA-JOLIE - 19 FEVRIER 2017

 

SF1X 6ème/10

Lucie SLOWINSKI (J17 surclassée)

 

SH1X 

Quentin DOUX 10ème/19

Yohan MARCHAND15ème/19

 

 

RÉSULTATS AVIRATHLON - FONTAINEBLEAU - 27 NOVEMBRE 2016

 

Yolette J13-J14 filles 4ème/10

Lya OBERT, Margaux BOUTIN, Sirina KIMOUCHE, Amandine BOYER, Méline OUBRON

 

Yolette J13-J14 garcons 4ème/19

LDjason MADAGASCAR, Ugo ROCHER, Alexandre SIMON, Marceau LE MOIGN, Tony LEMOINE 

 

NOS PARTENAIRES

 

Ville de Meaux
Ville de Nanteuil-lès-Meaux
PRACTIDEM


A VOIR : CANAL+ / En 8 Majeur

77FM parle du CNMA

77FM parle du club !

...