RÉSULTATS COUPE DES DAMES

13 OCTOBRE 2018 ANGERS

 

Catégorie « LOISIR »

Meaux 2. Stéphanie Keller, Adeline Nigoult, Alicia Maugein Sylvie Lassée, Louisa Philippe, Frédérique Truchet, Isabelle Lopez, Murielle Grimaldi, Barreur Remi Altorffer

24ème/32 et au classement général (Loisir + open) 29ème/37 en  01:15.27

 

Catégorie « OPEN »

Meaux 1. Chloé Raymond, Sabrina Ben Hagouga, Lucile Grisvald, Monique Schubnel, Sophie Ordon, Maya Nasri, Amandine Boyer, Lya Obert, Barreur Florian Cantelou

2ème/5 et au classement général (Loisir + open) 3ème/37 en 01:06:59

 

RÉSULTATS COUPE DES MESSIEURS

14 OCTOBRE 2017   ANGERS

 

Meaux 1. Florian Cantelou, Rémi Altorffer, Dominique Michel, Patrice Crougnaud, Guillaume Geneau, Fabien Girardello, Julien Carpentier, Thomas Raymond, Barreuse

19ème/32 01:03:21 

 

Meaux 2. J, Ronan Sevellec, Gilles Auguet, Jean-François Notteau, Thierry Thibault, Patrick Roche, Jean-Yves Potiron, Barreuse

 

29ème/32 en 1:15:54

RESULTATS DE LA  COURSE DES IMPRESSIONNISTES

01/05/2018   PORT MARLY

 

 

 

Equipage

Place

Temps

Meaux 1 

Florian Cantelou, Patrice Crougnaud, Rémi Altorffer, Dominique Michel   

3ème/13      

01 :34 :29   

Meaux 2

Thierry Thibault, Serge Mendes, Fabien Girardello, David Ballidoro   

10ème/13       

01 :46 :49 

Tête de rivière 
Date: 04/03/17
Meaux

 

Classement Noms des rameurs Résultats
1 GUILLAUME, FABIEN, SERGE, DAVID 0:22:09
2 PATRICE, FLORIAN 0:22:45
3 STEPHANIE, NATHALIE, REMI, JEAN-PIERRE 0:23:06
4 SOPHIE,MARLENE, ALICIA, SYLVIE 0:23:11
5 VICTORIA, FRANCK, ANTHONU, THIERRY 0:24:45
6 JEAN-FRANÇOIS, EMILE, VINCENT, FRANÇOIS 0:27:38
7 GILLES, PATRICK 0:28:09
8 NADINE, LOUISA, VLASTA, DISIER

0:31:50

9 (Yolette) DRAGAN, MARIELLE, ARTHUR, SEBASTIEN 0:16:14
     

RÉSULTATS coupe des dames

21 octobre 2017   ANGERS

 

Catégorie « OPEN »

Meaux 1. Claire Catel, Solène Vanheleputte, Audrey Lehadouey, Nathalie Bourgault, Alicia Maugein, Marlène Allard, Sophie Ordon

  5ème/6 01:11:56

 

Catégorie « LOISIR »

Meaux 2. Stéphanie Keller, Adeline Nigoult, Sylvie Lassée, Ane Boubakeur, Louisa Philippe, Frédérique Truchet, Isabelle Lopez, Dany Gros

22ème/28 01:18.21

 

RÉSULTATS coupe des MESSIEURS

22 octobre 2017   ANGERS

 

Meaux 1. Florian Cantelou, Rémi Altorffer, Dominique Michel, Patrice Crougnaud, Guillaume Geneau, Fabien Girardello, Julien Carpentier, Thomas Raymond

8ème/35 01:00:27

 

Meaux 2. Jean-Pierre Rigot, Emile Lichtenhahn, Ronan Sevellec, Gilles Auguet, Jean-François Notteau, Thierry Thibault, Patrick Roche, Jean-Yves Potiron

 

27ème/35 01:06:44

 

Biathlon de Lagny  yolette puis relais 4x500m sur ergomètre   -   25.03.2017    6.5km

Bateau

Catégorie

Equipage

Classement général

Temps

4xYo

Femme

Marlène Allart Alicia Maugein Elise Taccolini Agnes Batorska

11/ 64

46 :24,24

4xYo

Homme

Thierry Thibault Fabien Girardello Franck Taccolini Guillaume Géneau

 

27/64

40 :44,29

4xYo

Homme

Emile Lichtenhahn Didier Rabet Anne Boubakeur Jean-Yves Potiron

 

50/64

46 :19,17

AVIRON CHÂTEAU-THIERRY 02
Tête de rivière 
Date: 05/03/17

 

Classement Noms des clubs Résultats
1 MEAUX CN1 104
2 SN COMPIEGNE 98
3 DRAVEIL HTE 79
4 BEAUMONT AVIRON 76
5 PORT-MARLY 37
6 ACT 02 36
7 FONTAINEBEAU 31
8 PERREUX SN 31
9 VAL de SEINE NAUTIQUE 22
10 CORBEIL ASCE 19
11 ENGHIEN SN 14
12 ANDRESY CA 11
13 CREIL ENO 1 11
14 LAGNY SN 1 10
15 AV MARNE JOINVILLE 10
16 SOISSONS SNS 10
17 CERGY PONTOISE 9
18 AV. COUDRAY-MONCEAUX 9
19 LA FERTE/JOUARRE 5
20 NOGENT sur MARNE 4

RÉSULTATS EUROPE / FRANCE INDOOR ROWING CHAMPIONSHIPS -

 stade Charléty, PARIS - 04 FEVRIER 2017

 

 

Courses individuelles  sur 2000 m

 -Sénior Homme 18-29 ans « Poids léger »

 

Yohan MARCHAND                  6’45’’.3

 

Classement France                  16ème/33

 

Classement Europe                 22ème/44

 

 

 

-Sénior Femme 30-39 ans « Toutes catégories »

 

Alicia MAUGEIN                        9’02’’.7

 

Classement France                  7ème/8

 

Classement Europe                 10ème/11

 

 

 

-Sénior Femme 30-39 ans « Poids léger »

 

Marlène ALLART                       8’31’’.5

 

Classement France                  4ème/4

 

Classement Europe                9ème/9

 

 

 

-Sénior Homme 40-49 ans « Toutes catégories »

 

Guillaume GENEAU                              7’05’’.5

 

Classement France                  28ème/ 53

 

Classement Europe                 34ème/62

 

 

 

Thierry THIBAULT                  7’26’’.0

 

Classement France                  40ème/53

Classement Europe                       47ème/62

 

 

 

Courses individuelles  sur 500 m

 

-Sénior Homme 18-29 ans « Toutes catégories »

Thomas BRUNEAUX                1’24’’.6

Classement France                  4ème/17

Classement Europe                 10ème/27

 

Courses en relais 4x500m

 

-Relais Euro Open

Pascal BERTHOD, Nathalie BOURGAULT, Jennifer MOLA, Claire-Ange RENARD          9’22’’.8

Classement Europe                 49ème/49

 

-Relais Sénior Championnat de France

Marlène ALLART, Guillaume GENEAU, Elise TACCOLINI, Thierry THIBAULT               

7’30’’.5

 Classement France                  6ème/8

 

Fabien GIRARDELLO, Alicia MAUGEIN, Louisa PHILIPPE, Franck TACCOLINI                                 8’04’’.6

  Classement France                  7ème/8

 

David BALLIDORO, Stéphanie KELLER, Emile LICHTENHAHN, Adeline NIGOUL        

  8’16’’.5

       Classement France                        8ème/8 

 

Coupe de Noel à Tours (78)   -   11.12.2016    9km

Bateau

Catégorie

Equipage

Place par catégorie

Classement général

Temps

8x+

Hommes

Masrouki Mounira, Tuffin Sylvie, Boubakeur Anne, Jacquet Mathieu, Notteau Jean-François, Lichtenhahn Emile, , Roche Patrick, Potiron Jean-Yves

 

10/13

15/ 24

40’03’’65

8x+

Mixte

Nigoul Adeline, Maugein Alicia, Philippe Louisa, Keller Stéphanie, Auguet Gilles, Altorffer Rémi, , Cantelou Florian, Thibault Thierry

 

3/5

13/24

39’32’’35

 

Grand 8 de Poissy   -   02.10.2016    18km

Bateau

Catégorie

Equipage

  Classement général Classement slalom
 

Place

Temps

Place

Temps

4YX+

Homme

Lichtenhahn Emile, Thibault Thierry,

Potiron Jean-Yves, Robe Thomas (CAFJ), Le ménager Claude (CERAMM)

 

14/30

1 :38 :44

1/30

00:03:35

4YX+

Homme

Keller Stéphanie, Lahaye Daniel, Benoist Rodolphe, Altorffer Rémi, Roche Patrick

19/30

1 :41 :01

12/30

00:04:25

Course des Impressionnistes à Port-Marly (78)   -   1.05.2016    21km

Bateau

Catégorie

Equipage

Place par catégorie

Classement général

Temps

4x

Homme-Master

MICHEL Dominique,

CANTELOU Florian,

LECOMTE Régis,

ALTOFFER Rémi.

4/18

11/ 64

1h34’41’’

4x

Mixte-Master

SCHUBNEL Monique

ORDON Sophie

BOUTOUR Vincent

CARPENTIER Julien

3/7

27/64

1h45’36’’

4x

Mixte-Master

KELLER Stéphanie,

PHILIPPE Louisa,

LICHTENHAHN Emile,

POTIRON Jean-Yves.

5/7

50/64

1h55’52

TETE DE RIVIERE DE CHATEAU THIERRY (02) – 28.02.2016

BATEAU

CATEGORIE

EQUIPAGE

PLACE

CATEGORIE

CLASSEMT

GENERAL

TEMPS

2X

HA

Vincent BOUTOUR

Julien CARPENTIER

1 / 1

11/64

28'30"03

2X

HEF

Patrice CROUGNAULT Pascal GRIMALDI

2/3

24/64

30'22"20

4X

FBCD

Nathalie BOURGAULT Alicia MAUGIN

Monique SCHUBNEL

Sophie ORDON

2/7

37/64

32'39"28

4X

FBCD

Sylvie TUFFIN

Louisa PHILIPPE

Stéphanie KELLER

Adeline NIGOUL

6/7

47/64

35'09"15

4X

HAB

Dominique MICHEL

Régis LECOMTE

Julien LAGNEY

Florian CANTELOU

2/4

3/64

26'33"78

4X

HDE

Emile LICHTENHAHN

Vincent COURTOIS

Jean-Yves POTIRON

Jean-Pierre RIGOT

3 / 3

36/64

32'32"65

4X

MBCD

Quentin LE HIR

Stéphanie KELLER  Franck TACCOLINI

Guillaume GENEAU 

6/9

26/64

30'43"42

4X

MBCD

Jean-François NOTTEAU

Nicolas RICHEZ

Nathalie BOURGAULT

Carole MIMRAM

8/9

31/64

32'09"78

4XY+

HCD

Thierry THIBAULT

Fabien GIRARDELLO

Patrick ROCHE

Christian SAULNIER

2/3

51/64

36'02"26

4XY+

MCDE

Didier RABET

Patrice CROUGNAUD

Pascal GRIMALDI

Monique SCHUBNEL

4/6

57/64

39'31"92

4XY+

MCDE

Muriel GRIMALDI

Elisabeth BLUMENTAL

Sophie PARAT

Yves LAINE

6/6

60/64

43'32"92

 

 

Résultats Coupe de Noël

06 décembre 2015 à Tours 

Compétition en 8 sur 9 km

 

RESULTAT COURSE FEMININE :

7ème /7 en 0H47'57''24 (problème technique de barre)

 

RESULTAT COURSE MASCULINE : 

10ème /15 en 0H39'06''04

 

 

Compétition en yolette sur 9 km

  

RESULTAT COURSE MASCULINE :  

10ème /19 en 0H51'01''75

Résultats Coupe des Dames et Coupe des Messieurs

17 & 18 octobre 2015 à Angers 

Compétition en huit sur 15 km

 

RESULTAT COURSE FEMININE :

14ème / 17 en 1H13'55''

 

RESULTAT COURSE MASCULINE : 

13ème / 24 en 1H02'57''

RETROUVEZ LES PHOTOS DE CETTE COMPETITION !

13ème Course des Impressionnistes à Port-Marly (78)   -   1.05.2015    21km

Bateau

Catégorie

Equipage

Place par

catégorie

Classement général

Temps

4x

Mixte-Master

MARCHAND Yohan, ALLART Marlène, MAUGEIN Alicia,

BOUTOUR Vincent.

1/6

2/54

1h30’42’’

4x

Homme-Master

MICHEL Dominique,

CANTELOU Florian,

LECOMTE Régis,

ALTOFFER Rémi.

3/13

8/54

1h38’30’’

4x

Homme-Master

KELLER Stéphanie,

LAHAYE Daniel,

RIGOT Jean-Pierre,

POTIRON Jean-Yves.

10/13

35/54

1h53’57’’

TETE DE RIVIERE DE CHATEAU THIERRY (02) - 01.03.2015
BATEAU
CATEGORIE EQUIPAGE

PLACE

CATEGORIE

CLASSEMT

GENERAL

TEMPS
 4- HCDE François L'ÉCU - Clément CAMPANELLA - Thomas BRUNEAUX - Kévin RAGONNEAU
1 / 3 3 / 55

23'46"83

4X HBC Florian CANTELOU - Dominique MICHEL - Rémi ALTORFFER - Régis LECOMTE
1 / 5 5 / 55

24'36"08

2X HABC Julien CARPENTIER - Julien FERRIER
1 / 2 17 / 55

27'19"74

4X HD

Julien LAGNEY - Jean-Pierre RIGOT -

Jean-Yves POTIRON - Roland BIER

2 / 2 21 / 55

27'36"92

4X FBC

Nathalie BOURGAULT - Flore BONNEVILLE - Sarah MAUCORPS - Marlène ALLART 

1 / 3 23 / 55

27'43"91

2X HDE

Patrice CROUGNAULT - Pascal GRIMALDI

3 / 3 27 / 55

28'31"37

4X MD

Emile LICHTENHAHN - Stéphanie KELLER - Sylvie LASSEE - Quentin LE HIR 

1 / 2 32 / 55

29'49"12

4X FBC

Marlène ALLART - Elodie CHAMANIER - Louisa PHILIPPE - Adeline NIGOUL

2 / 3 33 / 55

29'52"85

2X FAC

Monique SCHUBNEL - Sophie ORDON

1 / 1 37 / 55

30'58"34

4XY+ HCD

Gérard MONROSE - Thierry THIBAULT- Ronan SEVELEC - Dominique DEVAUD

barreuse : Nathalie BOURGAULT

1 / 2 39 / 55

31'47"46

4XY+ FCD

Alicia MAUGEIN - Jean-François NOTTEAU - Carole MIMRAM - Patrick  ROCHE

barreur : Rémi ALTORFFER

1 / 3 49 / 55

36'04"31

4XY+ FCD

Françoise DERVIN - Aurore GUENOT - Sophie DELEURY - Claire-Ange RENARD

barreuse: Flore BONNEVILLE

3 / 3 55 / 55

39'56"88


RETROUVEZ LES PHOTOS DE CETTE TETE DE RIVIERE !

Résultats Championnat de France d’Aviron Indoor

Samedi 07 février 2015, stade Pierre de Coubertin, à Paris


Courses individuelles  sur 2000 m

 

-Femme 30-39 ans : Sarah MAUCORPS : 4ème/5,  en 08’05’’.7

 

-Homme 30-39 ans : Julien FERRIER : 7ème/22,  en 06’40’’.6

 

 

Courses individuelles  sur 1000 m

 

-Femme aviron adapté :

•Jessica BLOT : 2ème/6, médaille d’argent, en 05’21’’.1

•Caroline de CARVALHO : 4ème/6, en 05’47’’.2

•Lévy BOUTTAVONG : 6ème/6, en 06’40’’.9

 

-Homme aviron adapté :

•David KRETZ : 9ème/22, en 04’13’’.9

•Nicolas TABARY : 13ème/22, en 04’31’’.7

 

 

Courses en relais 4x500m

 

-Relais mixte

•Sarah MAUCORPS, Marlène ALLART, Pierre KERGUEN, Julien FERRIER

12ème/14, en 07’21’’.2

 

-Relais Open

•Carole MIMRAM, Jean-Francois CROIX, Dominique DEVAUD, Sylvain HERVIEUX

14ème/43, en 07’15’’.3

• Alicia MAUGEIN, Alexandre CAUCHOIX, Thierry, THIBAULT, Vincent BOUTOUR

20ème/43, en 07’25’’.0

 

 

NOS PARTENAIRES

 

Ville de Meaux
Ville de Nanteuil-lès-Meaux
PRACTIDEM


A VOIR : CANAL+ / En 8 Majeur

77FM parle du CNMA

77FM parle du club !