Course des Impressionnistes à Port-Marly (78)   -   1.05.2016    21km

Bateau

Catégorie

Equipage

Place par catégorie

Classement général

Temps

4x

Homme-Master

MICHEL Dominique,

CANTELOU Florian,

LECOMTE Régis,

ALTOFFER Rémi.

4/18

11/ 64

1h34’41’’

4x

Mixte-Master

SCHUBNEL Monique

ORDON Sophie

BOUTOUR Vincent

CARPENTIER Julien

3/7

27/64

1h45’36’’

4x

Mixte-Master

KELLER Stéphanie,

PHILIPPE Louisa,

LICHTENHAHN Emile,

POTIRON Jean-Yves.

5/7

50/64

1h55’52

TETE DE RIVIERE DE CHATEAU THIERRY (02) – 28.02.2016

BATEAU

CATEGORIE

EQUIPAGE

PLACE

CATEGORIE

CLASSEMT

GENERAL

TEMPS

2X

HA

Vincent BOUTOUR

Julien CARPENTIER

1 / 1

11/64

28'30"03

2X

HEF

Patrice CROUGNAULT Pascal GRIMALDI

2/3

24/64

30'22"20

4X

FBCD

Nathalie BOURGAULT Alicia MAUGIN

Monique SCHUBNEL

Sophie ORDON

2/7

37/64

32'39"28

4X

FBCD

Sylvie TUFFIN

Louisa PHILIPPE

Stéphanie KELLER

Adeline NIGOUL

6/7

47/64

35'09"15

4X

HAB

Dominique MICHEL

Régis LECOMTE

Julien LAGNEY

Florian CANTELOU

2/4

3/64

26'33"78

4X

HDE

Emile LICHTENHAHN

Vincent COURTOIS

Jean-Yves POTIRON

Jean-Pierre RIGOT

3 / 3

36/64

32'32"65

4X

MBCD

Quentin LE HIR

Stéphanie KELLER  Franck TACCOLINI

Guillaume GENEAU 

6/9

26/64

30'43"42

4X

MBCD

Jean-François NOTTEAU

Nicolas RICHEZ

Nathalie BOURGAULT

Carole MIMRAM

8/9

31/64

32'09"78

4XY+

HCD

Thierry THIBAULT

Fabien GIRARDELLO

Patrick ROCHE

Christian SAULNIER

2/3

51/64

36'02"26

4XY+

MCDE

Didier RABET

Patrice CROUGNAUD

Pascal GRIMALDI

Monique SCHUBNEL

4/6

57/64

39'31"92

4XY+

MCDE

Muriel GRIMALDI

Elisabeth BLUMENTAL

Sophie PARAT

Yves LAINE

6/6

60/64

43'32"92

 

 

Résultats Coupe de Noël

06 décembre 2015 à Tours 

Compétition en 8 sur 9 km

 

RESULTAT COURSE FEMININE :

7ème /7 en 0H47'57''24 (problème technique de barre)

 

RESULTAT COURSE MASCULINE : 

10ème /15 en 0H39'06''04

 

 

Compétition en yolette sur 9 km

  

RESULTAT COURSE MASCULINE :  

10ème /19 en 0H51'01''75

Résultats Coupe des Dames et Coupe des Messieurs

17 & 18 octobre 2015 à Angers 

Compétition en huit sur 15 km

 

RESULTAT COURSE FEMININE :

14ème / 17 en 1H13'55''

 

RESULTAT COURSE MASCULINE : 

13ème / 24 en 1H02'57''

13ème Course des Impressionnistes à Port-Marly (78)   -   1.05.2015    21km

Bateau

Catégorie

Equipage

Place par

catégorie

Classement général

Temps

4x

Mixte-Master

MARCHAND Yohan, ALLART Marlène, MAUGEIN Alicia,

BOUTOUR Vincent.

1/6

2/54

1h30’42’’

4x

Homme-Master

MICHEL Dominique,

CANTELOU Florian,

LECOMTE Régis,

ALTOFFER Rémi.

3/13

8/54

1h38’30’’

4x

Homme-Master

KELLER Stéphanie,

LAHAYE Daniel,

RIGOT Jean-Pierre,

POTIRON Jean-Yves.

10/13

35/54

1h53’57’’

TETE DE RIVIERE DE CHATEAU THIERRY (02) - 01.03.2015
BATEAU
CATEGORIE EQUIPAGE

PLACE

CATEGORIE

CLASSEMT

GENERAL

TEMPS
 4- HCDE François L'ÉCU - Clément CAMPANELLA - Thomas BRUNEAUX - Kévin RAGONNEAU
1 / 3 3 / 55

23'46"83

4X HBC Florian CANTELOU - Dominique MICHEL - Rémi ALTORFFER - Régis LECOMTE
1 / 5 5 / 55

24'36"08

2X HABC Julien CARPENTIER - Julien FERRIER
1 / 2 17 / 55

27'19"74

4X HD

Julien LAGNEY - Jean-Pierre RIGOT -

Jean-Yves POTIRON - Roland BIER

2 / 2 21 / 55

27'36"92

4X FBC

Nathalie BOURGAULT - Flore BONNEVILLE - Sarah MAUCORPS - Marlène ALLART 

1 / 3 23 / 55

27'43"91

2X HDE

Patrice CROUGNAULT - Pascal GRIMALDI

3 / 3 27 / 55

28'31"37

4X MD

Emile LICHTENHAHN - Stéphanie KELLER - Sylvie LASSEE - Quentin LE HIR 

1 / 2 32 / 55

29'49"12

4X FBC

Marlène ALLART - Elodie CHAMANIER - Louisa PHILIPPE - Adeline NIGOUL

2 / 3 33 / 55

29'52"85

2X FAC

Monique SCHUBNEL - Sophie ORDON

1 / 1 37 / 55

30'58"34

4XY+ HCD

Gérard MONROSE - Thierry THIBAULT- Ronan SEVELEC - Dominique DEVAUD

barreuse : Nathalie BOURGAULT

1 / 2 39 / 55

31'47"46

4XY+ FCD

Alicia MAUGEIN - Jean-François NOTTEAU - Carole MIMRAM - Patrick  ROCHE

barreur : Rémi ALTORFFER

1 / 3 49 / 55

36'04"31

4XY+ FCD

Françoise DERVIN - Aurore GUENOT - Sophie DELEURY - Claire-Ange RENARD

barreuse: Flore BONNEVILLE

3 / 3 55 / 55

39'56"88


RETROUVEZ LES PHOTOS DE CETTE TETE DE RIVIERE !

Résultats Championnat de France d’Aviron Indoor

Samedi 07 février 2015, stade Pierre de Coubertin, à Paris


Courses individuelles  sur 2000 m

 

-Femme 30-39 ans : Sarah MAUCORPS : 4ème/5,  en 08’05’’.7

 

-Homme 30-39 ans : Julien FERRIER : 7ème/22,  en 06’40’’.6

 

 

Courses individuelles  sur 1000 m

 

-Femme aviron adapté :

•Jessica BLOT : 2ème/6, médaille d’argent, en 05’21’’.1

•Caroline de CARVALHO : 4ème/6, en 05’47’’.2

•Lévy BOUTTAVONG : 6ème/6, en 06’40’’.9

 

-Homme aviron adapté :

•David KRETZ : 9ème/22, en 04’13’’.9

•Nicolas TABARY : 13ème/22, en 04’31’’.7

 

 

Courses en relais 4x500m

 

-Relais mixte

•Sarah MAUCORPS, Marlène ALLART, Pierre KERGUEN, Julien FERRIER

12ème/14, en 07’21’’.2

 

-Relais Open

•Carole MIMRAM, Jean-Francois CROIX, Dominique DEVAUD, Sylvain HERVIEUX

14ème/43, en 07’15’’.3

• Alicia MAUGEIN, Alexandre CAUCHOIX, Thierry, THIBAULT, Vincent BOUTOUR

20ème/43, en 07’25’’.0

 

 

NOS PARTENAIRES

 

Ville de Meaux
Ville de Nanteuil-lès-Meaux
PRACTIDEM


A VOIR : CANAL+ / En 8 Majeur

77FM parle du CNMA

77FM parle du club !